Kontakt

Notruf: 112
Notfallfax: 112

Krankentransport: 19222
Zentrale: 0471 - 590 0

Feuerwehr Bremerhaven - Zur Hexenbrücke 12 - 27570 Bremerhaven


Amt 37

Jörn Hoffmann, Dezernent der Feuerwehr
T: 0471 / 590-1212
E: Joern.Hoffmann@magistrat.bremerhaven.de

Jens Cordes, Leiter der Feuerwehr
T: 0471 / 590-1200
E: Jens.Cordes@magistrat.bremerhaven.de

Kerstin Fricke, Vorzimmer Leiter der Feuerwehr
T: 0471 / 590-1212
E: Kerstin.Fricke@magistrat.bremerhaven.de

Matthias Ellerbeck, Ärztlicher Leiter Rettungsdienst
T: 0471 / 590-1333
E: Matthias.Ellerbeck@magistrat.bremerhaven.de

René Dreimann, Personalrat
T: 0471 / 590-1207
E: Rene.Dreimann@magistrat.bremerhaven.de


Amt 37 - Fachbereich 0

Feuerwehrorganisation

Tabea Schwandt, Fachbereichsleitung Feuerwehrorganisation, FB 0.0
T: 0471 / 590-1345
E: Tabea.Schwandt@magistrat.bremerhaven.de

Grundsatz

Oliver Harrie, Teamleitung Grundsatz, FB 0.1
T: 0471 / 590-1223
E: Oliver.Harrie@magistrat.bremerhaven.de

Stefan Zimdars, Öffentlichkeitsarbeit und Arbeitsschutz, FB 0.1.1
T: 0471 / 590-1246
E: Stefan.Zimdars@magistrat.bremerhaven.de

N.N., Personalwesen, FB 0.1.2
T:
E:

Silke Kleine, Personalverwaltung, FB 0.1.2.1
T: 0471 / 590-1219
E: Silke.Kleine@magistrat.bremerhaven.de

Katastrophenschutz

Lutz Schüßler, Teamleitung Katastrophen- und Zivilschutz, FB 0.2
T: 0471 / 590-1205
E: Lutz.Schuessler@magistrat.bremerhaven.de

Integrierte Regionalleitstelle Unterweser-Elbe

Frank Klaeßen, Teamleitung IRLS, FB 0.3
T: 0471 / 590-1100
E: Frank.Klaessen@magistrat.bremerhaven.de

Michael Wübbe, Technik IRLS, FB 0.3.1
T: 0471 / 590-1130
E: Michael.Wuebbe@magistrat.bremerhaven.de

Alfred Haaf, Organisation IRLS, FB 0.3.2
T: 0471 / 590-1141
E: a.haaf@irls-ue.de

Dienstgruppenleiter und Disposition, FB 0.3.2.1
T: 0471 / 590-0

Information und Kommunikatioin

N.N., Teamleitung IuK und strategische IT-Planung, FB 0.4
T:
E:

Sven Jachens, IT Feuerwehr Administration, FB 0.4.1
T: 0471 / 590-1251
E: Sven.Jachens@magistrat.bremerhaven.de

Holger von Hallen, IT Leitstellensupport, FB 0.4.2
T: 0471 / 590-1108
E: Holger.vonHallen@magistrat.bremerhaven.de

Lars Benthien, IT Leitstellenadministration, FB 0.4.3
T: 0471 / 590-1105
E: Lars.Benthien@magistrat.bremerhaven.de


Amt 37 - Fachbereich 1

Einsatz und Technischer Betrieb

Olaf Jongeling, Fachbereichsleitung Einsatz und Technischer Betrieb, stv. Amtsleiter, FB 1.0
T: 0471 / 590-1201
E: Olaf.Jongeling@magistrat.bremerhaven.de

Freiweillige Feuerwehr und Einsatzorganisation

Thomas Bartmann, Teamleitung FF und Einsatzorganisation, FB 1.1
T: 0471 / 590-1227
E: Thomas.Bartmann@magistrat.bremerhaven.de

N.N., Operativer Rettungsdienst, FB 1.1.1
T:
E:

1., 2., und 3. Wachabteilung, FB 1.1.2
T: 0471 / 590-0

Walter Berßiek, Organisatorische Wachleitung, FB 1.1.3
T: 0471 / 590-0
E: Walter.Berssiek@magistrat.bremerhaven.de

Technische Dienste und Beschaffung

Rainer Suhrhoff, Teamleitung Technische Dienste und Beschaffung, FB 1.2
T: 0471 / 590-1225
E: Rainer.Suhrhoff@magistrat.bremerhaven.de

Michael Könitz, Werkstätten und Einsatzbekleidung, FB 1.2.1
T: 0471 / 590-1226
E: Michael.Koenitz@magistrat.bremerhaven.de

Kai Rippel, Sicherheitstechnik und Sondereinheiten, FB 1.2.2
T: 0471 / 590-1700
E: Kai.Rippel@magistrat.bremerhaven.de


Amt 37 - Fachbereich 2

Vorbeugende Gefahrenabwehr

Ralf König, Fachbereichsleitung Vorbeugende Gefahrenabwehr, FB 2.0
T: 0471 / 590-1202
E: Ralf.Koenig@magistrat.bremerhaven.de

Baulicher Brandschutz und Veranstaltungen

Thomas Kronenberger, Teamleitung Baulicher Brandschutz und Veranstaltungen, FB 2.1
T: 0471 / 590-1241
E: Thomas.Kronenberger@magistrat.bremerhaven.de

Marco Sieling, Anlagentechnischer Brandschutz und Wasserversorgung, FB 2.1.1
T: 0471 / 590-1224
E: Marco.Sieling@magistrat.bremerhaven.de

Carsten Wilke, Sachbearbeiter Anlagentechnischer Brandschutz und Wasserversorgung, FB 2.1.1.1
T: 0471 / 590-1244
E: Carsten.Wilke@magistrat.bremerhaven.de

Jan Cramer, Organisatorischer Brandschutz, Brandschutzerziehung, Immobilienverwaltung, FB 2.1.2
T: 0471 / 590-1240
E: Jan.Cramer@magistrat.bremerhaven.de

Brandschutz Hafen und CBRN

Patrick Schlereth, Teamleitung Brandschutz Hafen und CBRN, FB 2.2
T: 0471 / 590-1213
E: Patrick.Schlereth@magistrat.bremerhaven.de

Gerrit Sancken, CBRN und Feuererlaubnis, FB 2.2.1
T: 0471 / 590-1248
E: Gerrit.Sancken@magistrat.bremerhaven.de


Amt 37 - Fachbereich 3

Feuerwehrakademie

Thomas Blunk, Fachbereichsleitung Feuerwehrakademie, FB 3.0
T: 0471 / 590-1260
E: Thomas.Blunk@magistrat.bremerhaven.de

Hannelore Seedorf, Verwaltung, FB 3.0.1
T: 0471 / 590-1228
E: Hannelore.Seedorf@magistrat.bremerhaven.de

Ausbildung Brandschutz und Rettungsdienst

Michael Reinicke, Teamleitung Ausbildung Brandschutz und Rettungsdienst, FB 3.1
T: 0471 / 590-1300
E: Michael.Reinicke@magistrat.bremerhaven.de

Ausbildung Rettungsdienst incl. NSan-Schule, FB 3.1.1


Andreas Hehmsoth, Ausbildung Brandschutz, FB 3.1.2
T: 0471 / 590-1368
E: Andreas.Hehmsoth@magistrat.bremerhaven.de

Brandschutz und Rettungsdienst

Wolf Hillmer, Teamleitung Brandschutz und Rettungsdienst, FB 3.2
T: 0471 / 590-1228
E: Wolf.Hillmer@magistrat.bremerhaven.de

Fortbildung Rettungs- und Einsatzdienst, FB 3.2.1


Amt 37 - Fachbereich 4

Kaufmännische Organisation und Wirtschaftsbetrieb

Thomas Albrecht, Fachbereichsleitung Kaufmännische Organisation und Wirtschaftsbetrieb, FB 4.0
T: 0471 / 590-1218
E: Thomas.Albrecht@magistrat.bremerhaven.de

Rainer Hopmann, KLR, FB 4.1
T: 0471 / 590-1208
E: Rainer.Hopmann@magistrat.bremerhaven.de

Elisabeth Grabowski-Manno, Kaufmännische Buchführung, FB 4.2
T:  0471 / 590-1206
E: Elisabeth.Grabowski-Manno@magistrat.bremerhaven.de

Michael Butzke, Beschaffungs- und Gebührenrecht, FB 4.3
T: 0471 / 590-1209
E: Michael.Butzke@magistrat.bremerhaven.de

Rosendo Güthlein, Abrechnung Rettungsdienst, FB 4.4
T: 0471 / 590-1220
E: Rosendo.Guethlein@magistrat.bremerhaven.de

Verena Ollhoff, Haushalts-RD-Abrechnung, FB 4.5
T: 0471 / 590-1220
E: Verena.Ollhoff@magistrat.bremerhaven.de